中央人民政府| 陕西省政府| 汉中市政府
服务事项搜索
关于 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线 和领导信箱来件办理情况的通报
来源:勉县政府门户网站   编辑:   点击数:   发表时间:2020-01-28 11:05:33
    

勉县人民政府办公室

关于 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线

和领导信箱来件办理情况的通报


各镇人民政府, 勉阳街道办事处, 县政府各工作部门、 直属机构:

为进一步做好 12345 政府服务热线、市长信箱、县长信箱来件办理工作,现将 2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线、市长信箱、县长信箱办理情况通报如下:

一、基本情况

2019 年 1-11 月份,政府信息中心共受理 12345 政府服务热线 432 件,市长信箱 126 件,县长信箱 312 件,按期办结率为84%,群众满意率为 90%。在办理过程中,群众诉求较多且办理质量好、回访满意率较高的有县公安局、市场监督管理局、交通运输局等单位。县水利局、房管局、勉阳街道办事处等单位办理较差。

二、存在问题

1、思想重视不够。个别承办单位思想重视程度不高,未将群众来件办理工作作为一项重要工作来抓, 未按要求明确分管领导和具体办理人员,交办的群众诉求无人管、无人办,群众反映强烈。

2、信件办理超期。部分承办单位未按照 12345 政府服务热线和领导信箱办理要求在 5 个工作日内限时办结, 需多次电话催促才超期办结,但仍存在网民重复投信现象。

3、回复质量不高。部分单位敷衍了事,回复内容避重就轻,经常出现政策解释不透、处理结果不明,甚至出现错别字、回复内容与来信诉求不符等问题。

三、工作要求

(一)加强组织领导。各镇办、各部门要高度重视 12345政府服务热线和领导信箱来件办理工作, 切实将群众诉求办理工作纳入本单位、本部门重要议事日程,由单位主要领导负总责,明确分管领导和具体办理工作人员,并保持相对稳定,强化办理责任,确保群众诉求件件有落实。

(二) 提高办理质效。 各镇办、 各部门要及时组织调查研究,客观公正处理来信来电反映的问题,回复内容要做到事实清楚、依据充分、措辞得当,并经单位主要负责人审核签字。在办理过程中, 对一般性咨询类问题应在收到之日起 3 个工作日内办理完毕;需要进行调查处理类信件,应在收到之日起 5 个工作日内办理完毕;确因情况复杂,难以在规定时限内办结的,要及时向政府信息中心反馈进展情况并提交延期办理申请。

(三)严肃督查通报。由县政府信息中心对 12345 政府服务热线、市长信箱、县长信箱来件办理情况每月进行督促检查。对承办单位超期未办结、网民满意度低等情况,要进行通报批评,并交由县政府督查室作为平时考核依据。对网民所反映问题不及时解决,造成不良影响和严重后果的,将严肃追究相关人员的责任。

附件:1、2019 年 1-11 月份 12345 政府服务热线办理情况一览表

2、2019 年 1-11 月份市长信箱来件办理情况一览表

3、2019 年 1-11 月份县长信箱来件办理情况一览表(点击下载)



勉县人民政府办公室

2020 年 1 月 2 日


      分享到